Мишель: ЕС поддерживает мирный план Зеленского

Шарль Мишель

Европейский Союз поддерживает мирный план президента Украины Владимира Зеленского, заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель. «Вы хотите положить конец этой агрессивной войне, и ЕС разделяет с вами эту цель. Поэтому мы поддерживаем инициативу президента Зеленского по мирному плану из 10 пунктов», — сказал Мишель на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Он подчеркнул, что на днях на саммите Украина-ЕС будут обсуждены все направления поддержки ЕС Украины, как в ее «мужественном сопротивлении» России, так и на ее пути к Европейскому Союзу.

Мишель напомнил, что в июне прошлого года Европейская комиссия предоставила Украине статус кандидата в члены ЕС.

«Так что вопрос о членстве в ЕС решен. Украина – это ЕС, а ЕС – это Украина. И мы должны приложить все усилия, чтобы как можно скорее воплотить это обещание в реальность», — отметил президент Европейского Совета.

Мишель подчеркнул, что Европейский Союз помогал и готов в дальнейшем оказывать помощь Украине.

По его словам, на данный момент ЕС мобилизовал в общей сложности 11 миллиардов евро на военную поддержку (через Европейский фонд мира и государства-членов ЕС), тренирует 15.000 украинских военнослужащих (через военную учебную миссию ЕС).

«Ближайшие недели и месяцы будут решающими. Вам нужно больше. Больше ЗРК, больше дальнобойных ракет и боеприпасов и, прежде всего, нужны танки. Сейчас. И мы также поддерживаем вас на международном уровне, за пределами Украины. Мы делаем все, чтобы изолировать Россию. ЕС принял девять пакетов жестких санкций, и это еще не конец. Мы также прилагаем все усилия, чтобы заручиться самой широкой международной поддержкой вашей страны. В Африке, Азии, Китае и Латинской Америке на каждой встрече с иностранными лидерами поддержка вашей страны является первым вопросом, который мы поднимаем», — рассказал Мишель.

Он отметил, что ущерб, нанесенный Россией Украине, должен быть возмещен, а виновные в агрессии против Украины должны понести ответственность.

«Мы заморозили более 300 миллиардов евро российских активов. Я твердо убежден, что они должны и будут использованы для восстановления Украины. Наконец, все без исключения виновные должны нести и будут нести ответственность», — считает президент Европейского Совета.

«Запуская ракеты по Украине, Россия запускает ракеты по всему, во что верит Европейский Союз… сегодня я приехал в Украину, чтобы сказать вам: «Мы все украинцы». С первого дня нападения России европейцы поняли, что это больше, чем нападение на Украину. Это атака на всех нас — наши общеевропейские ценности, нашу европейскую безопасность, нашу общую европейскую мечту», — отметил Мишель.

По мнению президента Европейского Совета, война, развязанная Россией — это стратегия систематического разрушения, чтобы заставить Украину подчиниться и стать вассальным государством.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам