Миссия МВФ заявила о прогрессе в переговорах с Украиной

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Гэвином Греем отмечает прогресс по итогам проведенных политических обсуждений с украинскими властями в Варшаве с 8 по 15 марта о возможной новой программе, поддерживаемой Фондом, но отмечает необходимость продолжить их в ближайшие дни.

«Обсуждения между персоналом МВФ и властями Украины были продуктивными, и был достигнут очень хороший прогресс в согласовании набора политик, которые могли бы лежать в основе программы, поддерживаемой Фондом», – отмечается в заявлении постоянного представителя МВФ на Украине Ваграма Степаняна.

«Опираясь на этот прогресс, персонал и власти рассчитывают завершить обсуждения в ближайшие дни», – отметил он.

Как сообщалось, Украина в условиях неготовности МВФ сразу выделять значительное финансирование осенью прошлого года запросила у Фонда четырехмесячную Мониторинговую программу с участием совета директоров (PMB), которую Фонд одобрил 20 декабря.

17 февраля в Варшаве завершилась работа миссии МВФ, по итогам которой было сделано заявление о достижении договоренности на уровне персонала (SLA) о досрочном завершении этой программы и переходе к подготовке новой расширенной программы, предполагающей финансирование. Достигнутые договоренности, еще требующие согласования руководством МВФ, открыли путь к началу переговоров по полноценной программе при поддержке Фонда.

Киев надеется, что на смену PMB уже в начале второго квартала 2023 года придет рассчитанная на четыре года программа расширенного финансирования EFF объемом около $15 млрд, которая может покрыть разрыв в покрытии $38 млрд дефицита госбюджета-2023, который сейчас, по составляет около $5-10 млрд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам