ВАКС арестовал экс-главу «Спецтехноэкспорта», который не внес залог – НАБУ

Антикоррупционный суд

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взял под стражу бывшего руководителя «Спецтехноэкспорта», который не внес определенный судом размер залога, сообщает Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

«15 марта 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС изменил меру пресечения бывшему руководителю ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт» (дочернее предприятие государственной компании «Укрспецэкспорт»), который вместе с еще тремя бывшими сотрудниками обоснованно подозревается в расхищении и легализации более $2,3 млн», — говорится в сообщении НАБУ в среду.

По информации НАБУ, в январе 2023 года суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 20 млн грн и возложил на него ряд процессуальных обязательств, однако решение суда выполнено не было, залог не внесен.

В связи с этим, как поясняется в сообщении, прокурор обратился в суд с ходатайством детективов НАБУ о применении к подозреваемому более строгой меры пресечения.

«Суд частично удовлетворил вышеуказанное ходатайство и применил к бывшему руководителю «Спецтехноэкспорта» меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 10 млн грн залога», — информируют в НАБУ.

Подозреваемый взят под стражу в зале суда.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам