Миссия ООН так и не получила доступа к местам содержания пленных украинцев

Миссия ООН до сих пор не получила доступа к местам содержания Россией украинских военнопленных, в то время как беспрепятственно посещала места интернирования российских пленных в Украине. Об этом во вторник, 27 сентября, заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер во время презентации нового доклада Управления ООН по правам человека по Украине за период с 1 февраля по 31 июля 2022 года, сообщает Укринформ.

«На протяжении отчетного периода у наших специалистов по правам человека был беспрепятственный доступ к местам интернирования военнопленных на территории, которую контролирует правительство Украины. С другой стороны, нам не был предоставлен конфиденциальный доступ к местам интернирования украинских военнопленных на территории, контролируемой вооруженными силами России или связанными вооруженными группами», — отметила глава миссии.

Богнер добавила, что полученная миссией информация свидетельствует о том, что существуют серьезные риски по здоровью и безопасности для украинцев, находящихся в плену у россиян.

«Они испытывают жестокое обращение. Кроме того, унижают и их достоинство. Такое обращение с украинскими военнопленными носит систематический характер как на оккупированных территориях, так и в местах интернирования в России», — подытожила Богнер.

54321
(Всего 3, Балл 1.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВСУ отбили некоторые позиции в районе Авдеевки - ISW

ВСУ отбили некоторые позиции в районе Авдеевки - ISW

Российские оккупанты захватили несколько позиций к северу от Авдеевки, но ВСУ контратаковали и вернули некоторые из них. Об этом говорится…
В Госдепе отреагировали на взрыв дрона на ЗАЭС

В Госдепе отреагировали на взрыв дрона на ЗАЭС

Госдеп США призвал Россию воздержаться от действий, которые могут привести к ядерному инциденту на Запорожской АЭС, и вернуть контроль над…
США не могут оставаться в стороне борьбы Украины с Россией - гендиректор JPMorgan Chase

США не могут оставаться в стороне борьбы Украины с Россией...

Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, ключевой голос в деловых и финансовых кругах Соединенных Штатов, заявил, что США не могут…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам