Мэр Николаева сказал, есть ли пророссийские настроения в городе

Александр Сенкевич

В Николаеве люди никогда не любили саму Россию. Но жители города симпатизировали Советскому союзу, потому что в это время работали заводы.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич.

«Почти 100 тысяч жителей, то есть 20% населения, были заняты в производстве кораблей — кораблестроении и смежных с ним отраслях. В Николаеве сделаны почти все авианосцы Советского союза. Этот крейсер «Москва», который мы потопили, также был построен в городе Николаев», — заявил он.

Сенкевич подчеркнул, что очень много военных и продовольственных кораблей были построены в Николаеве и люди этим гордились.

«После развала Советского союза россияне через подконтрольные им компании выкупили эти заводы и разрушили их. И люди не смогли связать информацию, что Россия — это не страна, которая является потомком Союза, а это страна, которая фактически разрушила Николаев», — подчеркнул мэр.

По его словам, жители Николаева продолжили любить Россию как потомка Советского союза, потому что РФ продолжает использовать у себя как свою эмблему красную звезду.

«Но мы видим, что к людям приходит понимание, что Россия — это плохо», — заявил мэр.

Он подчеркнул, что до войны на Донбассе в Николаевском горсовете 2/3 депутатов — это были представители Партии регионов, а в 2015 году половина депутатского корпуса без одного депутата — это была партия «Оппозиционный блок».

«По результатам последних выборов прошли 17 депутатов от ОПЗЖ – это треть горсовета минус один человек. То есть было 2/3, потом половина, треть. И я думаю, что это количество будет уменьшаться. Особенно сейчас, когда Россия напала на Украину и обстреливает Николаев», — добавил Сенкевич.

Он убежден, что у людей изменилось отношение к России и она больше не потомок Советского союза, а убийца, которая истребляют и ненавидят украинцев.

«Потому что мы более трудолюбивы, потому что мы не ожидаем манны небесной, потому что мы не хотим царя. Потому что мы внедряем изменения, и когда нам не нравится президент, мы его меняем, а не президент меняет мозги наших людей», — добавил он.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам