Украина и Польша увеличат пропускную способность пункта «Краковец – Корчевая»

Польша граница

Украина и Польша в рамках проекта «Открытая граница» договорились в течение следующих недель увеличить пропускную способность на пункте пропуска «Краковец – Корчова» по меньшей мере на 50%.

Как отмечается в сообщении на официальной странице Министерства инфраструктуры Украины в Facebook, в частности, этого предполагается достигнуть путем увеличения количества полос для грузовиков и создания дополнительных павильонов для таможенного и паспортного контроля.

Соответствующие договоренности были достигнуты в рамках межправительственных консультаций, состоявшихся на пункте пропуска «Краковец – Корчевая».

«Увеличение пропускной способности является вопросом экономической безопасности. Именно поэтому мы запускаем «Открытую границу», призванную эффективно решать вопросы пропускной способности на границах. Наши приоритеты на этом пути – реконструкция существующих и построение новых пунктов пропуска, включая подъездные пути к ним, а также введение общего контроля. Рассчитываем, что увеличение пропускной способности пропуска Краковец — Корчова разгрузит другие пункты пропуска польско-украинской границы», — цитируется в сообщении министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Работы с обеих сторон границы начинаются уже сегодня, а новые павильоны на пунктах пропуска будут созданы в ближайшие недели.

Договоренности предусматривают:

— создание Польшей инфраструктуры, которая позволит увеличить до одиннадцати количество полос движения для грузовиков;

— предоставление Польшей украинским пограничникам контейнерного модуля для создания и запуска нового пункта пропуска;

— обеспечение польской и украинскими сторонами необходимого количества пограничников и таможенников.

В рамках проекта «Открытая граница» планируется полностью построить новые и модернизировать существующие пункты пропуска на западных границах.

Ранее в июне Правительство Украины создало Рабочую группу по вопросам развития и развития пунктов пропуска «Открытая граница», которую возглавил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Новый формат позволит оперативно решать все проблемы на украинско-польской границе, а также разработать общий пошаговый план по улучшению работы пунктов пропуска.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам