МКС пришлось изменить орбиту, чтобы не столкнуться со спутником

МКС

Международная космическая станция провела маневр уклонения из-за угрозы столкновения со спутником, наблюдающим за Землей.

Огромное количество космического мусора, а также увеличивающееся количество работающих спутников становятся настоящей проблемой для орбитальной станции. Стало известно, что несколько дней назад МКС чуть не попала в «космическое ДТП», но все обошлось, пишет Space.

Согласно сообщению NASA, с МКС мог столкнуться аргентинский коммерческий спутник Nusat-17, который занимается наблюдениями за нашей планетой. Это один из 10 спутников группы Nusat, которые были запущены в 2020 году компанией Satellogic.

По словам Джонатана Макдауэлла из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, США, эта группа спутников является одной из нескольких себе подобных, орбиты которых постепенно сближаются с орбитой МКС.

Сама очень неприятная ситуация для станции произошла во второй половине дня 6 марта, когда на станции были запущены двигатели грузового корабля «Прогресс-83» (он состыкован с МКС в настоящее время) для того, чтобы провести маневр уклонения и избежать столкновения со спутником. Двигатели работали примерно 6 минут и таким образом орбитальная станция смогла подняться немного выше, чтобы не пересечься с траекторией полета космического аппарата.

В этот раз столкновения пришлось избежать, но подобные маневры уклонения не являются уже чем-то необычным для космической станции. Согласно сообщению NASA, за все время работы МКС с 1999 года, МКС провела 32 подобные корректировки своей траектории полета, чтобы не столкнутся со спутниками или обломками космического мусора.

Фото: wikipedia

В прошлом году настоящей угрозой для станции стали обломки российского спутника «Космос 1408», который был уничтожен в результате испытания российской противоспутниковой системы. Тогда МКС также пришлось провести маневр по изменению своей орбиты.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам