Молдова до конца 2024 года планирует выйти практически из всех соглашений в рамках СНГ

Молдова флаг

Власти Молдовы до конца 2024 года планируют выйти практически из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ (Содружество независимых государств). Об этом заявила депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман, сообщает NewsMaker.

“Мы находимся практически на завершающем этапе. Мы предложили в качестве цели до конца 2024 года завершить [этот процесс]”, — сказала она.

Но, по словам Герман, это не значит, что не останется несколько нерешенных вопросов.

«Сейчас мы технически расторгаем договоры, подписанные в рамках СНГ», — добавила она.

Герман также спросили, будет ли Молдова подписывать декларацию о выходе из СНГ или это произойдет автоматически после расторжения всех договоров. Она ответила, что этот процесс не обязательно должен завершиться каким-либо заявлением или высказыванием окончательной позиции о выходе.

На фоне полномасштабной войны РФ против Украины Молдова объявила о постепенном выходе из СНГ. Страна уже денонсировала десятки соглашений, подписанных в рамках этой организации.

В июле парламент Молдовы проголосовал за выход страны из Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также из соглашений по формированию единого образовательного пространства, обеспечению пограничников специальным оборудованием, обмену данными о чрезвычайных ситуациях и других. Кроме того, власти Молдовы приняли решение исключить СНГ из списка организаций, которым страна платит ежегодные членские взносы.

СНГ было создано в 1991 году после распада СССР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам