Молдова опровергла данные о закрытии воздушного пространства из-за ситуации в Приднестровье

Самолет в небе

В Молдавии опровергли информацию о закрытии воздушного пространства якобы из-за ситуации в непризнанном Приднестровье. Там напомнили, что решение о его закрытии было принято еще момента начала полномасштабной войны России против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Управление гражданской авиации Молдовы.

«В связи с распространением в социальных сетях информации о том, что воздушное пространство Молдовы обходят стороной в радиусе около 100 километров, орган гражданской авиации дает такие разъяснения: ситуация с использованием воздушного пространства Молдовы остается без изменений с 21 марта 2022 года», — говорится в сообщении.

При этом только с 21 марта часть воздушного пространства страны таки открыли для гражданской авиации, но только в западном направлении.

«Именно из-за этого, а также из-за того, что воздушное пространство Украины остается закрытым для гражданской авиации, самолеты над Молдовой почти не летают», — отмечают в сообщении.

Стоит отметить, что в непризнанном Приднестровье оккупационные власти накануне якобы зафиксировали три факта «террористических» атак, а именно: на здание «Мингосбезопасности» в Тирасполе; воинскую часть в заборах и радиотелецентр в Маяках.

После чего президент Молдовы созвала заседание Совета безопасности, а в ответ «руководство» Приднестровья, установило красный уровень террористической опасности и объявило о «защите интересов республики».

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии и США

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии...

В Молдове начались многонациональные учения JCET-2024, участие в которых принимают военные из Румынии и Соединенных Штатов. Учения будут проходить с…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам