За время войны полиция задержала более тысячи мародеров – Клименко

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщает, что за время войны в мародерстве уличены 1200 человек, в общей сложности по имущественным преступлениям расследуется 5,5 тысяч уголовных дел.

«Российские военные, которых героизируют в России, проявили себя как самые обычные разбойники. В конце марта в Сумской области четверо оккупантов ворвались в дом местных жителей. Под дулом автомата связанные хозяева рассказали, где хранят деньги. Оккупанты забрали у людей более $150 тыс. Счастье, что потерпевшие остались живы», — написал Клименко на своей странице в Фейсбук во вторник.

По его словам, оккупанты массово отбирали у украинцев автомобили. «Часто даже с жизненно необходимой гуманитарной помощью, которую ждали люди в оккупированных городах. Они беззастенчиво воровали имущество украинских предпринимателей. Только с одной АЗС в Полтавской области оккупанты похитили более 140 тыс. литров топлива», — рассказал глава Нацполиции.

Он подчеркнул, что такого рода преступлений зафиксировано несколько сотен. «И это только те, о которых доподлинно известно сейчас… Все преступления врагов, в том числе и имущественные, полицейские продолжают тщательно документировать», — обратил внимание Клименко.

Он выразил сожаление тем, что войной для наживы воспользовались и украинцы, в основном, граждане с уголовным прошлым.

«Покинутые наспех дома убегающих от оккупантов людей для циничных мародеров стали «золотой жилой». Многих воров задерживают как полицейские, так и сами местные жители. И даже те, кто успел сбежать с краденым, долго на свободе не гуляют — оперативники уголовного розыска хорошо знают свое дело, так что злоумышленникам не удастся остаться безнаказанным», — отметил Клименко.

Он сообщил, что следователи Нацполиции расследуют в общей сложности более 5,5 тысячи уголовных производств за совершение имущественных преступлений в период войны.

«Более 1200 человек уже получили уведомление о подозрении за совершение этих уголовных правонарушений. И мы работаем дальше. Расследуем, устанавливаем виновных и привлекаем их к ответственности», — подытожил глава Нацполиции.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Продвижение оккупантов удалось остановить - Зеленский

Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором рассматривался ряд неотложных вопросов. Об этом он сообщил в Telegram в четверг,…
Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам