Молдова пока не планирует отказываться от нейтрального статуса – Санду

Молдова

Республика Молдова на данный момент на намерен отказываться от нейтрального статуса. Как сообщает президент страны Майя Санду, такое решение есть в Конституции и подкреплено мнением гражданского общества.

«Пока не стоит вопрос об отказе от нейтралитета. Потому что нейтралитет прописан в Конституции Молдовы. И если проанализировать недавние опросы, можно увидеть, что большинство граждан страны по-прежнему считают, что нейтралитет нужно сохранить. И мы уважаем этот выбор граждан», — сказала Санду в эфире TVR, передает NewsMaker.

Кроме этого президент Молдовы хочет более серьезно поднимать вопрос об обороноспособности страны:

«Мы также должны продолжать серьезно обсуждать вопрос, что делать, чтобы защитить себя. Способны ли мы самостоятельно обеспечить мир и спокойствие?»,- добавила Санду.

Ранее Майя Санду заявляла, что сейчас идет большая дискуссия: может ли Молдова защитить себя, или ей надо стать частью большого альянса. Однако президент тогда снова заметила, если страна захочет изменить нейтральный статус, то такое решение должно быть согласовано демократическим путем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам