В РФ истощились резервы военной техники и живой силы, необходимые для наступления — ISW

Военная кампания РФ против Украины, вероятно, значительно истощила российские резервы техники и живой силы, необходимые для успешного крупномасштабного наступления на востоке Украины, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 15 февраля.

«Министр обороны Великобритании Бен Уоллес… подсчитал, что Россия могла направить до 97% своей армии в Украину и что ее боеспособность снизилась на 40% из-за уровня истощения почти как во время Первой мировой войны… ISW не может независимо подтвердить оценки Уоллеса, но его замечание о том, что России не хватает боевой механизированной мощи для прорыва, согласуется с предыдущими оценками… Наблюдения Уоллеса также свидетельствуют об отсутствии у России неиспользованных боеспособных резервов, способных провести широкомасштабное наступление», — говорится в отчете.

Также в ISW отмечают неспособность РФ восстановить численность потерянной в войне техники. «Россия потеряла около 50% своих танков Т-72Б и Т-72Б3М и много танков Т-80, что вынудило российские войска полагаться на более старую технику… Низкий уровень промышленного производства в России является критическим недостатком», — отмечается в сводке.

Аналитики ставят под сомнение возможности российской оборонной промышленности быстро наладить масштабное производство танков и убеждены, что РФ не сделает этого вовремя, чтобы повлиять на исход текущей кампании.

«Своевременное предоставление Западом танков и бронированных машин Украине еще больше снизит способность России вести механизированные боевые действия, поскольку Россия изо всех сил пытается возобновить свое оборонное производство в ближайшей перспективе. Украина, вероятно, по-прежнему имеет возможность начать широкомасштабные контрнаступления в течение следующих нескольких месяцев, но ее способность сделать это, вероятно, во многом зависит от скорости и масштабов, с которыми Запад предоставляет ей необходимую технику, особенно танки и бронетехнику», — подчеркивают в ISW.

В сводке также отмечается, что президент РФ Владимир Путин вряд ли объявит о мерах по дальнейшей эскалации войны в Украине, новых крупных российских мобилизационных инициативах или какой-либо другой значимой политике в своем запланированном послании Федеральному собранию 21 февраля, и скорее всего представит меры по интеграции оккупированных территорий в состав РФ как новое достижение.

Сообщается, что в среду российские войска продолжали наступательные операции северо-западнее Сватово и на рубеже Сватово—Кременная в Луганской области, в районе Бахмута, на западной окраине Донецка и на западе Донецкой области.

«Российские источники предполагают, что украинские силы могут занимать позиции на восточном (левом) берегу реки Днепр в Херсонской области, хотя ISW не обнаружила никаких подтверждений этому утверждению», — говорится в сводке.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам