Москва не примет попытки ущемления права вето в Совбезе

Россия выступает против любых идей, ведущих к ущемлению прерогатив постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН, включая право вето. Об этом заявила в понедельник заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) по вопросу справедливой представленности стран в СБ.

«Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов СБ, включая институт вето, — сказала она. — Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Применение вето или угроза его применения не раз избавляли ООН от ассоциирования с сомнительными авантюрами».

Дипломат также отметила, что Москва выступает за придание Совбезу более представительного характера, прежде всего, за счет развивающихся государств Африки, Азии и Латинской Америки. «Выступаем за исправление исторической несправедливости в отношении Африки, количество мест которой в Совете не соответствует ни современной роли континента в международных делах, ни общему числу африканских государств», — указала она.

«Усилия по расширению Совета не должны сказываться на его способности эффективно и оперативно реагировать на возникающие вызовы, — добавила Евстигнеева. — В этом контексте мы выступаем за сохранение компактного характера состава Совета Безопасности. Его оптимальный численный состав не должен превышать «чуть более 20″ членов».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам