Можно ли ставить светодиодные LED-лампы в 2023 году?

Светодиодное освещение снискало популярность благодаря экономичности и яркости. Купить ЛЕД-фары считал правильным каждый второй автолюбитель, пока не начали появляться некоторые проблемы с видимостью у других участников дорожного движения. Теперь этот вопрос планируют урегулировать на законодательном уровне.

Отличие светодиодных фар

Светодиоды появились в автомобильной сфере в качестве премиального дополнения к дорогим автомобилям. Только несколько лет назад они проникли на вторичный рынок и стали доступными для вторичной установки. Их ценят за минимальную нагрузку на энергосистему автомобиля, комфортную установку и яркий пучок света. Однако большинство игнорирует хорошо видимые недостатки:

  1. Ограниченный ракурс подачи освещения (концентрированный пучок).
  2. Яркое освещение с высокой частотой (может мешать встречным водителям).
  3. Нельзя заменить только перегоревшую лампочку, нужно менять весь блок.

Экономия топлива на LED-лампах настолько мизерная, что ее нельзя заметить. Но при наличии многих дополнительных электроприборов и электронных систем не будет лишним разгрузить аккумуляторную батарею. В этом ракурсе ЛЕД-фары будут полезны.

В Украине дополнительно возникают трудности с подбором светодиодов на автомобиль. В стране не слишком большой выбор, в отличие от Европы. Наши магазины привозят только самые популярные фары на авто и выгодные модели. При этом большинство украинских водителей приобретают дешевые машины со значительным пробегом. 

А светодиодные фары, как было сказано, производить массово начали только в последние годы. И соответственно только на новые модели автомобилей, максимум 5-летней давности. Зато их можно поменять самостоятельно, не обращаясь в автосервис.

При сравнении экспертами выяснилось, что LED-лампы значительно превосходят обычные галогенки, но дорогие модели находятся примерно на том же уровне яркости. При этом дают более широкое покрытие, чем светодиоды, позволяя заметить активность на обочине.

По совокупности показателей светодиоды превосходят остальные разновидности. Практичные и долговечные, ЛЕД-лампы не имеют слепящего эффекта, как ксенон. Они дольше применяются, чем лампы накаливания, и не рассеивают свет, как галоген. С некоторыми недостатками большинство водителей готовы мириться.

Маркировка и требования

Законодательство не выделяет светодиодные лампы в отдельную категорию. Несмотря на разницу в конструкции и принципе действия, их отнесли к разделу галогенных. Хотя для LED-ламп есть отдельная маркировка:

  1. Ксенон — D, ближнего света — DR, дальнего света — DC.
  2. Ксеноны общего спектра действия — DRC.
  3. Лампы накаливания ближнего света R и дальнего света C.
  4. Лампочки накаливания объединенного действия RC.
  5. Галогеновые соответственно имеют маркировку HR (ближний), HC (дальний), HRC (общий).
  6. Светодиодные модели имеют тот же вид: HR, HC, HRC.

Никаких запретов или разрешений по поводу светодиодов в законодательстве не значится, поэтому многие водители считают допустимым их использование. Только при наличии совместимости, которая должна быть указана в инструкции по эксплуатации к автомобилю.

Шансы получить штраф за LED-лампы

Четко сформулированного запрета на установку светодиодных фар нет, однако водитель может получить штраф за использование не указанных в Основных положениях типов освещения. Поэтому за маркировкой нужно пристально следить и не отклоняться от официально разрешенных видов.

В некоторых случаях могут попытаться лишить прав, поскольку законодательство не дает четкого ответа о нормах применения. Защититься в таком случае можно следующим образом:

  1. Наличие разрешенной и упомянутой в Положениях маркировки (HR, HC, HRC).
  2. Указание той же маркировки на фарах, что означает изначально предусмотренное производителем использование LED-лампы.
  3. Установка светодиода не может считаться внесением изменений в конструкцию автомобиля, поскольку разрешена производителем.

Отдельно могут попытаться оштрафовать за отсутствие омывателя фар. Отбиться поможет простой факт: он не нужен. ЛЕДы не нагреваются и к ним не налипает грязь, поэтому искажение пучка света невозможно. Соответственно претензия неправомочна.

По итогам, светодиодные фары устанавливать можно, но это может грозить некоторыми неприятными моментами в общении с ГИБДД. Общество надеется, что вскоре данный момент будет урегулирован на законодательном уровне, но подвижек в нужную сторону пока нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам