Мутация коронавируса из Великобритании распространилась уже на 86 стран

Граффити коронавирус

Новый штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, зафиксирован уже в 86 странах. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в еженедельном отчете, передает УНН.

По данным ВОЗ, по состоянию на 9 февраля о случаях заражения «британским» вариантом коронавируса — 20I/501Y.V1 — заявили 86 стран, причем 6 из них — за последнюю неделю.

Вариант коронавируса, впервые обнаруженный в ЮАР, — 20H/501Y.V2 — выявлено всего в 44 странах, из которых в 3-х — за отчетный период.

Штамм коронавируса, обнаруженный ранее в Бразилии и Японии, — 20J/501Y.V3 — в 15 странах, из которых в пяти — за последнюю неделю.

В недельном отчете ВОЗ указано также, что уже четвертую неделю подряд количество зарегистрированных новых случаев COVID-19 во всем мире снижается: на прошлой неделе было зарегистрировано 3,1 миллиона новых случаев, что на 17% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Это, как указано, самый низкий показатель за 15 недель.

«Хотя во многих странах все еще растет количество случаев заболевания, на глобальном уровне это обнадеживает», — указали в ВОЗ.

Количество зарегистрированных новых летальных случаев, как сообщается, также снижается вторую неделю подряд: на прошлой неделе было зарегистрировано 88 тысяч новых смертей, что на 10% меньше по сравнению с предыдущей неделей.

«Все регионы ВОЗ сообщили о снижении количества новых случаев, при этом в пяти из шести регионов (ВОЗ — ред.) зарегистрировано снижение более чем на 10%. В Европе и регионе стран Америки наблюдалось наибольшее сокращение абсолютных показателей: на прошлой неделе было зарегистрировано почти на 0,5 миллиона новых случаев меньше (на 153 тысяч и 320 тысяч соответственно). Количество новых смертей также снизилась во всех регионах, кроме западной части Тихого океана, где показатели смертности остались такими же, как на предыдущей неделе», — добавили в ВОЗ.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам