Музыкант обвинил Украину в «убийстве» русского языка

Андрей Яценко

Лидер украинской музыкальной группы Green Grey Андрей Яценко обвинил власти Украины в «убийстве» русского языка. Об этом он рассказал в интервью порталу «Страна.ua».

Яценко высказал предположение, почему его группе могли запретить выступать на концерте ко Дню независимости Украины. «У меня есть информация, что топовые украинские артисты шантажировали офис президента тем, что они не будут выступать на одной сцене с русскоязычными артистами. То есть нами. Информация от очень достоверного источника», — сообщил он.

Музыкант обратил внимание на то, что на русском языке «разговаривает весь мир», и подчеркнул, что украинский язык никогда не сможет достичь подобного статуса. Яценко заявил, что русский язык целенаправленно «убивают» в Украине и раскритиковал власти страны за их политику, сравнив ее с действиями нацистов в Германии.

«Если на такое не реагировать, то еще пять-шесть таких вот Дней независимости, мы скоро получим в Украине документ о русскоговорящем человеке, куда мы можем со своим русским языком ходить, а куда не можем. Это будет как паспорт евреев», — заключил он.

Ранее Яценко сообщил, что группе Green Gray запретили выступать на Дне независимости Украины из-за песен на русском языке. Он назвал коллектив «одним из самых титулованных» в стране и обвинил украинские власти в намерении стереть группу из истории.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Певица Lizzo заявила, что завершает карьеру

Певица Lizzo заявила, что завершает карьеру

Американская певица Lizzo объявила, что завершает музыкальную карьеру. Об этом она сообщила на своей странице в Instagram. Причиной этого стала…
Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Впервые за два года украинский рок-музыкант и мультиинструменталист Олег Скрипка выпустил новый клип на песню Номад. Его уже можно посмотреть…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам