МВФ намерен рассмотреть 2-й транш stand-by для Украины 22 ноября

Представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс (Gerry Rice) подтвердил намерение совета директоров рассмотреть второй транш stand-by для Украины 22 ноября. «Я могу подтвердить, что обсуждение совета директоров относительно Украины состоится в ближайший понедельник, 22 ноября», – сказал Райс в ходе пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг.

МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand-by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд. Было намечено четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных четырех траншей. Однако оговоренный график был нарушен, а финансирование — приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

МВФ 18 октября сообщил о достижении соглашения с Украиной на уровне персонала (staff-level agreement, SLA) по первому пересмотру программы, что «открывало путь для первого пересмотра SBA и запроса о продлении программы советом директоров МВФ. Завершение первого пересмотра позволит выделить (Украине) SDR500 млн (около $700 млн)», отмечалось в релизе по итогам длившихся с 21 сентября по 18 октября обсуждений между сторонами.

Глава миссии Иванна Владкова Холлар сообщила о достижении договоренности по обновленному набору политики в сфере экономики, финансов и структурных реформ, чтобы помочь Украине справиться с экономическим кризисом и кризисом в сфере здравоохранения, вызванным COVID-19, и сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, а также устранить основные препятствия для частных инвестиций.

Владкова Холлар отметила, что по мере восстановления экономики основное внимание в программе уделяется возвращению фискальной политики к условиям, совместимым со среднесрочной устойчивостью долга, с одновременной защитой социально уязвимых слоев населения. По ее словам, речь идет об усилении управления доходами и снижении фискальных рисков, связанных с квазифискальными операциями, в том числе в энергетическом секторе.

Она также выделила среди основных пунктов борьбу с коррупцией, продвижение судебной реформы и снижение роли государства и заинтересованных групп в экономике с целью улучшения деловой среды, усиления корпоративного управления, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил идею разделить помощь США

Зеленский оценил идею разделить помощь США

Возможное разделение помощи США для Украины и Израиля будет означать, что вмешалась «чистая политика». Об этом сказал президент Владимир Зеленский…
Нафтогаз назвал сумму уплаченных налогов за первый квартал

Нафтогаз назвал сумму уплаченных налогов за первый квартал

В первом квартале 2024 года группа Нафтогаз уплатила налоги в государственный бюджет на 18,2 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба…
Защита США израильского неба вызывает зависть и иронию в Украине — WSJ

Защита США израильского неба вызывает зависть и иронию в Украине...

Президент Украины Владимир Зеленский выразил разочарование после того, как США и союзники взялись защищать Израиль от массированной атаки Ирана, подчеркнув…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам