МВФ немного улучшил прогнозы по Украине на 2024г.

Международный валютный фонд (МВФ) обновил макропрогноз Украины в ходе третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF, сохранив прогноз роста реального ВВП на этот год в пределах 3-4% и чуть улучшив прогнозы инфляции, госдолга и дефицита текущего счета.

Согласно публикации на сайте Фонда, ожидания номинального ВВП Украины на этот год повышены до 7,75 трлн грн с 7,64 трлн грн в декабре прошлого года, хотя на следующий оставлена практически без изменений – 8,86 трлн грн.

Это во многом связано с пересмотром оценки роста ВВП в прошлом году с 4,5% до 5% и соответственно номинального ВВП до 6,50 трлн грн с 6,43 трлн грн.

В структуре роста ВВП МВФ теперь ожидает чуть меньшего вклада внутреннего спроса, частного потребления и инвестиций, но все это компенсируется лучшем ситуацией с чистым экспортом.

Прогноз инфляции на этот год (декабрь к декабрю) Фонд улучшил до 8,5% с 9,5%, роста реальных доходов – до 9,8% c 8,5%, хотя оценка безработицы ухудшена до 14,5% с 13,9%.

Что касается бюджета, то в МВФ слегка снизили оценку его дефицита (без учета грантов) – до 20,2% ВВП с 20,4% ВВП. В части финансирования улучшены ожидания грантового финансирования – до 6,5% ВВП с 4,7% ВВП при сокращении другого внешнего финансирования до 11,8% ВВП с 13,7% ВВП и внутреннего финансирования до 2% ВВП с 2,1% ВВП.

В результате прогноз совокупного госдолга на конец этого года улучшен до 94% ВВП с 96,7%, однако сказалось и улучшение его оценки на конец 2023 год до 82,9% ВВП с 87,1% ВВП.

Новый прогноз дефицита текущего счета Украины в 2024 году – 5,7% ВВП вместо 7,1% ВВП в декабрьских материалах, прямых иностранных инвестиций – 2,2% ВВП вместо 1,2% ВВП. Оценка валовых международных резервов на конец этого года улучшена до $42,1 млрд с $40,9 млрд.

МВФ в обновленном макропрогнозе также ожидает роста кредитов в 2024 году на 8,5%, что чуть хуже декабрьской оценки в 9,5%, однако вероятная причина такой корректировки – резкое улучшение оценки снижения кредитного портфеля в 2023 году до 0,5% с 7,5%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…
Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Байден назвал способ, который помог бы США защитить Украину

Президент США Джо Байден заявил, что Соединенные Штаты могли бы предоставить защиту Украине, если бы рассмотрели возможность повышения налогов для…
Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент отреагировал на победу сборной Украины по футболу

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил футболистов сборной Украины за победу над Ислиндией. Слова вечности в среду, 27 марта, он опубликовал…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам