Украине планируют предоставить статус кандидата на вступление в НАТО

В Парламентской Ассамблее НАТО планируют предоставить Украине, Боснии и Герцеговине и Грузии статус кандидатов на вступление в Альянс. Это новый статус для страны в Ассамблее, который согласился создать Постоянный комитет в рамках комплексной реформы партнерства, сообщили в воскресенье, 24 марта, в ПА НАТО.

«Постоянный комитет согласился создать новый статус в ПА НАТО для стран, стремящихся вступить в Альянс, и официально определить Украину, а также Боснию и Герцеговину и Грузию в качестве кандидатов на вступление в НАТО. В двух других важных решениях Постоянный комитет решил повысить статус Косово в Ассамблеи из парламентского наблюдателя в ассоциированный член, а также предоставить ассоциированное членство парламенту Мальты», – говорится в сообщении.

Эти изменения в партнерстве должны быть ратифицированы полным составом Ассамблеи на весенней сессии 2024 года в Болгарии в конце мая.

Парламентская ассамблея НАТО – консультативная межпарламентская организация Североатлантического альянса. Она институционально обособлена и независима от НАТО. Постоянный комитет является руководящим органом Ассамблеи, в состав которого входят председатель делегации каждой страны-члена, президент, вице-президенты, казначей и председатели комитетов Ассамблеи и Специальной группы по Средиземноморью и Ближнему Востоку.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…
Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер экс-нардеп Андрей Антонищак

Умер депутат Верховной Рады 8-го созыва Андрей Антонищак. Об этом сообщила сопредседатель парламентской фракции Европейская солидарность Ирина Геращенко. «Утром получили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам