МВФ подтвердил прогноз падения ВВП Украины в 2022 году на 35%

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил прогноз падения реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2022 году на 35% при инфляции 30%.

«Для Украины все прогнозы на 2022–2027 годы, кроме прогнозов реального ВВП и потребительских цен, опущены из-за необычно высокой степени неопределенности. Реальный ВВП и потребительские цены прогнозируются до 2022 года», – отмечается в обновленном Всемирном экономической прогнозе (WEO), опубликованном во вторник.

По оценкам МВФ, в России падение ВВП в этом году составит 3,4%, а в следующем году замедлится до 2,3%.

«Сокращение российской экономики менее серьезное, чем прогнозировалось ранее, что отражает устойчивость экспорта сырой нефти и внутреннего спроса из-за большой поддержки фискальной и денежно-кредитной политики и восстановления доверия к финансовой системе», – указывают авторы отчета.

В целом МВФ оставил без изменения свой июльский прогноз роста мировой экономики в 2022 году — 3,2% (в январе ожидался рост на 4,4%, в апреле — на 3,6%). На 2023 год оценка снижена до 2,7% с 2,9% в июле и 3,6% в апреле (в январе МВФ прогнозировал рост мирового ВВП на 3,8%).

Как сообщалось, Госстат оценил падение ВВП Украины во втором квартале 2022 года в 37,2%, в первом – в 15,1%, тогда как, по оценкам Минэкономики, за три квартала суммарное падение составило 30%, в том числе в августе и сентябре – по 35%.

Правительство в этом году ожидает спада ВВП на 33,2% при инфляции 30,1% и его роста в следующем на 4,6% при инфляции 30%, тогда как Нацбанк – соответственно спада на 33,4% при инфляции 31% и роста на 5,5% при инфляции 20%.

По данным Госстата, в 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4% при инфляции 10% после спада на 3,8% в 2020 году при инфляции 5%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам