МВФ прогнозирует падение мировой экономики из-за войны РФ против Украины

МВФ

Международный валютный фонд прогнозирует дальнейшее снижение глобального экономического роста в 2022 и 2023 годах, в том числе и из-за войны в Украине. Спад коснется 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время выступления накануне.

«Глобальное (экономическое — ред.) восстановление уже теряло темп перед войной в Украине, частично из-за сбоев, связанных с «Омикроном». В январе мы понизили наш прогноз глобального роста на 2022 год до 4,4%. С тех пор прогноз существенно ухудшился, в основном из-за войны и ее последствий. (…) В результате мы прогнозируем дальнейшее снижение глобального роста как в 2022-м, так и в 2023 году», — сказала Георгиева.

Она заметила, что при этом для большинства стран рост по-прежнему «останется в позитичной зоне». «Однако влияние войны будет способствовать прогнозируемому снижению для 143 стран в этом году, на долю которых приходится 86 процентов мирового ВВП», — добавила глава МВФ.

Так, сейчас, со слов главы МВФ, с экономической точки зрения, рост экономики падает, а инфляция растет. «Говоря человеческим языком, доходы людей падают, а трудности растут», — добавила она.

«Этот двойной кризис — пандемия и война — наша способность справляться с ними усиливаются еще одним риском, что растет: фрагментацией мировой экономики на геополитические блоки с различными торговыми и технологическими стандартами, платежными системами и резервными валютами. Такой тектонический сдвиг повлечет за собой болезненные затраты на адаптацию. Цепочки поставок, НИОКР и производственные сети будут нарушены и должны быть восстановлены. Бедные страны и бедные люди понесут на себе основную тяжесть этих невзгод», — отметила Георгиева.

Говоря о мерах по обеспечению восстановления и повышения устойчивости экономики, она указала, что «непосредственными приоритетами является прекращение войны в Украине, противостояние пандемии и борьба с инфляцией и долгом».

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам