МВФ сменил главу миссии в Украине

МВФ

Гражданин Великобритании Гевин Грей с 20 сентября сменит Иванну Владкову Голлар на посту главы миссии Международного валютного фонда в Украине.

«Господин Грей имеет существенный опыт работы в развивающихся экономиках», — говорится в сообщении постоянного представителя МВФ в Украине Ваграма Степаняна в четверг.

Грей, согласно информации в Linkedin, работает в МВФ 16,5 лет, текущая его должность – советник по стратегической политике и пересмотру, а до этого в 2018-2020 годах он был замглавы департамента Фонда на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, возглавлял миссию в Ираке.

Гражданка Болгарии Голлар стала главой МВФ в Украине с 1 мая 2020 года, однако из-за Covid, а затем развязанной Россией войны физических визитов миссии в Украину в этот период не было.

Заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован на днях сообщил, что Фонд рассматривает возможность возвращения своего постоянного представителя в Киев. «Думаем над организацией физической миссии: не знаем – в Киев ли, или это будет, наверное, Варшава, или Краков, или Вена», – добавил он.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским на этой неделе сообщила, что Фонд может в ближайшее время выделить Украине экстренное финансирование подобное $1,4 млрд RFI в самом начале войны.

«Во-вторых, мы обсудили более долгосрочное взаимодействие с Украиной и то, как мы можем продвигаться к программе, которая может принести более всестороннюю пользу Украине», – сказала Георгиева.

По ее словам, менеджмент Фонда обратился к совету директоров с предложением «несколько изменить способность к взаимодействию» с Украиной.

«Это шаг вперед к полноценной программе Фонда. И мы договорились, что миссия Фонда вступит в контакт с экономической группой Украины в течение следующих недель, а затем создаст путь для более глубокого взаимодействия», – отметила глава МВФ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам