МВФ ухудшил прогноз роста ВВП для Украины

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2021 году до 3,5%, по сравнению с 4% в предыдущем прогнозе. Об этом говорится в документе World Economic Outlook. При этом МВФ повысил ожидания роста экономики Украины в 2022 году до 3,6% (в предыдущем прогнозе речь шла о росте на 3,4%). В МВФ также видят предпосылки к росту потребительских цен для украинцев — на 9,5% и 7,1% в 2021 и 2022 годах соответственно.

Документ содержит и макроэкономические оценки, согласно которым в 2026 году экономика Украины будет расти на 4% в год при среднегодовой инфляции 5% и дефиците текущего счета 4% ВВП.

Одновременно МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2021 году с 6% до 5,9%. В 2022 году прогнозируется рост мирового ВВП на 4,9%.

«Пересмотр в сторону понижения прогноза на 2021 год отражает понижение рейтинга для стран с развитой экономикой — отчасти из-за перебоев в поставках, и для развивающихся стран с низкими доходами, в основном из-за ухудшения динамики пандемии», – пояснили в Фонде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам