Мы были соперниками, друзьями и единомышленниками – Кучма о Кравчуке

Кравчук, Кучма и Ющенко

Второй президент Украины Леонид Кучма назвал первого президента Леонида Кравчука своим другом и единомышленником.

«Мы были соперниками – именно с ним мы соперничали на президентских выборах, когда состоялся первый мирный переход власти в странах бывшего СССР. Мы были единомышленниками – при нашем общем участии состоялось много мер и вышло много обращений по важнейшим поводам. Мы были друзьями, и потому мне сейчас действительно больно..» — передала его слова пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер в Фейсбуке. .

Кучма отмечает, что «о политическом мастерстве первого Президента Украины слагали легенды и рассказывали анекдоты, оно действительно было уникальным».

“Причем Леонид Макарович проявлял свои таланты в самые судьбоносные моменты, на исторических изломах – например, оставляя в дураках «генеральский десант» ГКЧП в Киеве, или способствуя результативному голосованию за Акт провозглашения Независимости Украины преимущественно коммунистической Верховной Радой», — отмечает он.

Но, написал также Кучма, « мало кто знает другого Кравчука. Того, кто сказал мне в первые дни российской оккупации Крыма весной 2014 года: «Если они подвинут дальше – я сам возьму оружие!». Я хочу, чтобы его помнили именно таким».

“Один из родителей нашей Независимости – однозначно. Гроссмейстер переговоров и виртуоз компромиссов – безусловно. Но и мужественный человек, настоящий патриот Украины, готов в более чем почтенном возрасте стать на его защиту и умереть с оружием в руках. Как готовы сегодня сотни тысяч, миллионы патриотов Независимой Украины, для рождения и становления которой так многое сделал Леонид Кравчук. Спи с миром, Леонид Макарович. Спи с миром – потому что в этой войне мы точно победим», — написал второй президент Украины

Леонид Кравчук скончался 10 мая 2022 года на 89-м году жизни.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам