Украина наращивает экспорт агропродукции через западную границу

Комбайн

Украина увеличивает пропускную способность для экспорта сельхозпродукции через свою западную границу и улучшает железнодорожную и автомобильную логистику, а также ищет пути разблокировки нашей морской торговли вместе со своими международными партнерами, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Следует понимать, что в наших нынешних условиях посеять урожай – это половина работы. Его также нужно собрать и экспортировать… Украина – один из гарантов мировой продовольственной безопасности, и то, что Россия блокирует экспорт украинской продукции (через морпорты – ИФ), может привести к глобальному продовольственному кризису», — сказал премьер во время заседания правительства во вторник.

По его словам, ожидалось, что посевная кампания 2022 года в условиях российского военного вторжения РФ станет одним из самых больших вызовов для государства на экономическом фронте.

«Благодаря слаженной работе аграриев и государства, мы достаточно успешно проходим эту самую трудную в истории Украины посевную кампанию. По состоянию на 9 мая разными сельхозкультурами уже засеяно 8,6 млн га, что всего на 24% меньше прошлогодних показателей. Подводя промежуточные итоги, можем сказать, что мы с этой задачей справились все вместе», — напомнил премьер.

Шмыгаль уточнил, что Украина уже сформировала стратегические запасы продовольствия, которых ее населению хватит на годы. При этом все больше мировых лидеров осознает, что без украинских продуктов отдельные части света может ожидать настоящий голод.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам