На Днепропетровщине верующие УПЦ пройдут 700 км с древней чудотворной святыней запорожского казачества

В Днепропетровской области верующие Украинской Православной Церкви пройдут крестным ходом более 700 км с хранительницей Приднепровья — чудотворной «Новокодацкой» иконой Божией Матери.

Как сообщил Центру информации УПЦ протоиерей Геннадий Макмак, за три недели верующие посетят большинство городов и сел Днепропетровской епархии.

«Традиция крестного хода с «Новокодацкой» иконой очень древняя, тогда крестный ход проходил несколько месяцев. В этом году крестный ход станет четвертым после возрождения древней традиции в ХХІ веке. Молитвенное шествие запланировано на период Петрового поста для покаяния и сугубой молитвы. Завершится крестный ход 6 июля в день Владимирской иконы Божией Матери, праздник связан с историей нашей земли», — рассказал протоиерей Геннадий Макмак.

Как отметил священник, во время крестного хода верующие просят Господа и Богородицу о мире для Украины.«На протяжении всего крестного хода участники сугубо молятся и просят у Господа, Божией Матери и святых мира для Украины, ослабления эпидемий и благополучия жителей края. Постоянных участников хода — около 30 человек. На входах в города и села собираются до 300 верующих. В местах остановки перед иконой Богородицы служатся молебны и литургии», — отметил отец Геннадий.

Духовник крестного хода рассказал об исцелениях, которые происходят во время крестного хода с чудотворной святыней.«С недавнего времени замироточил список этой иконы, который находится в Запорожской епархии. И там Новокодацкая икона также стала особо чтимой участницей крестных ходов», — подчеркнул священник.Начало крестного хода 13 июня — от Успенского кафедрального собора Днепра, после воскресного богослужения.

С подробным маршрутом можно ознакомиться на сайте Днепропетровской епархии УПЦ.

***«Новокодацкая» икона Божией Матери славится знамениями и чудесами с 1736 года. Существует предание, согласно которому казаки-запорожцы приобрели эту икону на Востоке и оттуда доставили в Сечь как особую святыню. Из Сечи в 1770 году чудотворную икону перенесли в Новые Кайдаки.

В конце 18-го века слухи о чудесах и исцелениях от Новокодацкой иконы Божией Матери распространились на всю Украину. Сохранились сведения, что святыне приезжали поклониться паломники из России, Польши, Греции, Грузии, были также посланцы с Афона и из Константинополя. В начале ХІХ века икона была перенесена в Самарский Пустынно-Николаевский монастырь, недалеко от Новомосковска на Днепропетровщине.

После революции 1917 года монастырь был закрыт и сведения об иконе утеряны. В Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре находится точная копия иконы. Есть предположение, что оригинал чудотворного образа сохранился в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепра.

54321
(Всего 3, Балл 3.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам