На Юпитере зафиксировали грандиозную световую бурю

Межпланетная станция Юнона впервые зафиксировала полярный световой шторм в атмосфере Юпитера. Это явление происходит на обоих полюсах планеты и ранее весьма ограниченно наблюдалось только наземными и околоземными обсерваториями, пишет NASA.  

Юпитер имеет самые мощные полярные сияния в Солнечной системе, однако увидеть их можно только в ультрафиолетовом спектре.    Полярные сияния газового гиганта создаются постоянным потоком высокоэнергетических электронов, в основном из атмосферы спутника Ио. Они ускоряются вдоль силовых линий магнитного поля к полюсам Юпитера, где падают в верхние слои атмосферы и взаимодействуют с газами, создавая мощное свечение.  

Особенно захватывающими являются рассветные световые бури на Юпитере, во время которых происходит интенсивное повышение яркости и расширение сияния на полюсах планеты. Однако такие бури, впервые обнаруженные телескопом Хаббл в 1994 году, зарождаются на ночной стороне Юпитера, и с Земли можно было наблюдать только боковые виды явления.  

С помощью станции Юнона удалось понять, что же происходит на ночной стороне Юпитера и увидеть явление «целостно».  

По мере вращения планеты приближающийся рассветный шторм перемещается вместе с ней на дневную сторону, где полярные сияния испускают от сотен до тысяч гигаватт света. Это по меньшей мере в десять раз больше энергии, которую создают обычные сияния Юпитера.   Проследив последовательность рассветных штормов газового гиганта ученые пришли к выводу, что они очень похожи на тип земных сияний, называемый суббурями.

Суббури возникают в результате кратковременных возмущений в магнитосфере Земли, во время которых высвобождается энергия в ионосферу планеты.

Сходство между суббурями На Земле и Юпитере удивительно, потому что магнитосферы планет радикально отличаются.

Эти новые открытия позволят астрофизикам продолжить изучение полярных сияний как внутри нашей солнечной системы, так и за ее пределами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам