На компанию Маска подали в суд за жестокое обращение с обезьянами

Комитет врачей за ответственную медицину (Physicians Committee for Responsible Medicine) подал в суд на компанию американского предпринимателя Илона Маска по производству мозговых чипов Neuralink за нарушение федерального закона о защите животных. Об этом сообщило издание Insider со ссылкой на отчет комитета.

Как отметили, во время экспериментов обезьянам имплантировали мозговые чипы Neuralink. В частности, одной из обезьян просверлили отверстия в черепе и вживили в мозг электроды, чтобы изучить реакции мозга. После операции у животного развилась кожная инфекция, поэтому его пришлось усыпить.

У другой обезьяны во время вскрытия не хватало пальцев рук и ног. Предположительно их ампутировали после тяжелой травмы или сильной гематомы. После этого обезьяну «случайно убили» во время очередного эксперимента.

В еще одном отчете описано, что самке макаки вживили в мозг электроды, после чего у нее началась сильная рвота и одышка. Через несколько дней исследователи написали, что животное «потеряло сознание от истощения или усталости», впоследствии его усыпили. Вскрытие показало, что обезьяна погибла от кровоизлияния в мозг.

Как сообщили в организации, более 15 из 23 обезьян усыпили уже к 2020 году.

Источник: УНН
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Французской паре запретили заводить животных

Французской паре запретили заводить животных

Супруги из Ниццы приговорили к одному году условно за содержание десятков животных в жестоких условиях. Об этом сообщает BBC. Причиной…
Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

В Ботсване обещают отправить в Германию 20 тысяч слонов, если Берлин введет запрет или ограничение на ввоз из африканской страны…
США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в Китай — Bloomberg

США просят Южную Корею усилить контроль над экспортом чипов в...

США просят Южную Корею ввести ограничения на экспорт полупроводниковых технологий в Китай, подобные тем, которые уже ввел Вашингтон. Это еще один…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам