На Солнце возник огромный «торнадо»

Аппарат NASA SDO несколько дней следил за выбросом плазмы с поверхности Солнца, который закручивался как торнадо у Северного полюса нашей звезды. Об этом пишет Daily Mail.

Явление происходило с 15 по 18 марта. Высотой «торнадо» достигла 120 тысяч км, что примерно в 10 раз больше размеров Земли, а скорость потока плазмы составляла примерно 500 тысяч км/час.

По словам ученых, «солнечные торнадо» появляются из-за спиралевидных магнитных структур, поднимающихся из внутренних частей Солнца и закрепляющихся на поверхности звезды.

Столб плазмы называется протуберанец, он вырывается изнутри магнитной структуры и двигается вдоль спирального магнитного поля.

«Подобные плазменные вихри как-то связаны с изменением направления магнитного поля Солнца, которое происходит один раз в каждом 11-летнем солнечном цикле. До сих пор точно понять природу таких образований на Солнце не удалось. Почему эти вихри формируются только в полярном регионе и почему у них такая периодичность появления? Нам еще предстоит найти ответы на эти вопросы», — отметили ученые.

Н

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам