В Украине почти 90% заведений общепита нарушают антитабачное законодательство

Кальян

Антитабачное законодательство в части курения кальянов и запрет на курение кальянов нарушают 88% заведений общепита на Украине, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий в Телеграм-канале по итогам круглого стола, состоявшегося в комитете в среду.

Он уточнил, что по результатам круглого стола утверждена резолюция, которая, в частности, обязывает Минздрав ускорить утверждение механизма проверки заведений общепита на соблюдение антитабачного законодательства.

Радуцкий напомнил, что в декабре 2022 года Верховная Рада приняла закон, усиливающий антитабачные ограничения и запретивший сигареты с ароматизаторами. Помимо этого, его основными нововведениями были уравнивание приборов для нагрева и сигарет, запрет рекламы курительных устройств, нанесение медицинского предупреждения на упаковках устройств для курения и увеличение площади под него на пачках сигарет до 65% от площади упаковки.

В частности, с июня 2022 года, согласно закону, был введен запрет на курение устройств для нагрева, кальянов и е-сигарет в определенных общественных местах, в том числе в транспорте, помещениях заведений ресторанного хозяйства, вокзалах, учебных и рабочих помещениях и других местах общего пользования.

«К сожалению, украинцы массово нарушают положения закона, которые вступили в силу в июле 2022 года. С марта 2022 года в стране действует мораторий на проверку бизнеса, поэтому государственным органам сложно реагировать на жалобы граждан. Общественный мониторинг обнаружил, что 20% заведений общепита нарушают антитабачное законодательство. Вместе с тем 80% украинцев поддерживают в целом усиление ограничений для курильщиков», — написал Радуцкий.

Кроме того, он отметил, что «особенно критическая ситуация с курением кальянов».

«По данным общественного мониторинга, 88% заведений на Украине нарушают закон. Среди нарушителей преимущественно молодежь, для которой курение кальяна превратилось в модную привычку», — сказал он.

Радуцкий подчеркнул, что с момента принятия закона было несколько попыток отменить введение антитабачных ограничений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не только

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава правительства Польши Дональд Туск сегодня, 28 марта, проведут встречу в Варшаве. Они обсудят ситуацию…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам