На Украине появится специальный представитель по Африке

Жираф

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении расширить отношения страны со странами Африканского Союза.

«Именно во время моей каденции была утверждена первая Стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента. В ближайшее время заработает и специальный представитель Украины по Африке», — сказал Зеленский, выступая в понедельник по видеосвязи на заседании Бюро ассамблеи Африканского союза.

По его поручению готовится первое в истории Украинского государства региональное турне министра иностранных дел Украины по государствам Субсахарской Африки, сообщил президент. По словам Зеленского, он также инициирует визиты в страны Африки представителей Верховной Рады.

«Я приглашаю вас посетить наше государство уже сейчас, чтобы обновить наши отношения на двустороннем уровне. И предлагаю уже начать готовить – по нашему общему желанию – большую политико-экономическую конференцию «Украина – Африка», — заявил президент.

Он напомнил, что «во многих странах Африканского Союза хорошо знают Украину экономически и в сфере образования». «Наши связи действительно очень древние. Наши специалисты строили предприятия в ваших странах еще в советское время. Ваши студенты учились в наших университетах и учатся сейчас», — сказал Зеленский.

«До 24 февраля более 300 украинских «голубых шлемов» выполняли задачи в составе шести миссий ООН. А наш национальный контингент, в частности 18 отдельный вертолетный отряд, был важной частью Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго», — сказал он, добавив: «Именно на этой основе взаимоотношений, существовавших много лет, должны построить новую политическую историю».

«Если бы не российская война, вы сейчас бы находились в совершенно ином положении – абсолютно безопасном. Вот почему, чтобы не было голода, должны закончиться и попытки таких государств, как Россия, вернуться к захватнической политике колониализма», — сказал Зеленский.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам