На Украине смертность вдвое выше рождаемости

За год население Украины сократилось на 292,8 тысяч человек и в декабре 2020 года составляло 41,63 млн человек. При этом за это время украинцев умерло почти вдвое больше, чем родилось. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики. «Численность населения на Украине, по оценке, на 1 декабря 2020 года составила 41 629,9 тыс. человек», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что на протяжении января-ноября 2020 года численность населения уменьшилась на 272,5 тыс. человек. В то же время за месяц — в ноябре — население сократилось на 40,9 тысячи.

Естественное сокращение населения на Украине за 11 месяцев 2020 года составило 280,27 тыс. человек, в то же время миграционный прирост населения за этот период достиг 7,78 тыс. человек.

«Остается существенным превышение числа умерших над числом живорожденных: на 100 умерших — 49 живорожденных», — указали в Госстате.

Так, количество живорожденных в январе-ноябре прошлого года составило 268,89 тыс. человек. Умерли за этот период 549,17 тыс. человек, из них дети до года — 1 812.

В то же время, количество умерших за 11 месяцев 2020 года больше, чем за аналогичный период прошлого года, на 15,4 тыс. человек, или на 2,89%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам