На украинских АЗС средняя цена за бензин и дизтопливо поднимется сразу на 60-70 копеек

Заправка автомобиля

На Украине предельная цена бензина и дизтоплива на конец октября увеличена на 60-70 коп./литр по сравнению с серединой октября — средняя стоимость указана в размере 28,2 грн/литр за бензин и 25,07 грн/литр дизтоплива. С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на «обычный» бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 33,2 грн/литр, на «обычное» дизтопливо – 32,07 грн/литр.

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

По данным Министерства экономики Украины, по сравнению с серединой октября средняя цена на бензин увеличится на 0,63 грн/литр, на ДТ – на 0,72 грн/литр.

Напомним, на период действия карантина на Украине (до 31 декабря 2021 года) правительство постановлением №474 от 14 мая 2021 года установило предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива – не выше 7 грн/литр, бензина – не выше 5 грн/литр.

При этом средняя стоимость ДТ (ULSD 10 ppm) и бензина (GASOLINE 10 ppm) определяется Минэкономики на основании расчетов НАК «Нафтогаз Украины», проведенных на основании данных Platts CIF NWE за предыдущую декаду, сумм таможенных платежей (акцизный налог и НДС), официального курса валют от НБУ, а также затрат $27/тонна на логистическое и другое обеспечение, согласно внешнеэкономическим договорам.

Минэкономики также разъяснило, что «брендовое премиальное топливо» не попадает под установление максимальной торговой надбавки.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Названа дата заседания Совета Украина - НАТО

Названа дата заседания Совета Украина - НАТО

Заседание Совета Украина — НАТО состоится в ближайшую пятницу, 19 апреля. Об этом объявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференциив…
Норвегия анонсировала дополнительные €64 млн на помощь Украине и Молдове

Норвегия анонсировала дополнительные €64 млн на помощь Украине и Молдове

Норвегия анонсировала дополнительное выделение средств на гуманитарную помощь Украине и Молдове посредством международных организаций. Об этом со ссылкой на пресс-службу…
Для Словакии важно, чтобы помощь Украине была двусторонней - Фицо

Для Словакии важно, чтобы помощь Украине была двусторонней - Фицо

Самое важное для Словакии на предстоящем внеочередном саммите Европейского совета — гарантировать, что военная помощь Украине является двусторонним вопросом. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам