Запрос на введение санкций против «Рошен» поддержали 153 парламентария

В Верховной Раде 153 народных депутата поддержали запрос нардепа Владлена Неклюдова (парламентская фракция «Слуга народа») к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой ввести санкции против предприятий кондитерской корпорации «Рошен» за «финансирование бюджета государства-агрессора — Российской Федерации».

Соответствующее решение депутаты приняли на заседании в пятницу.

Указанный депутатский запрос поддержали 144 депутата из фракции «Слуга народа» (60% от общего числа), 4 представителя фракции «Оппозиционная платформа – за життя» (10%), 3 внефракционных депутата, и по одному из депутатских групп «Довира» и «За майбутне». Представители фракций «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос» не поддержали данную инициативу.

Корпорация «Рошен» входит в топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире, в ее составе Киевская, Кременчугская, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод, бисквитный комплекс в Борисполе (Киевская обл.), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва) и фабрика Bonbonetti Choco (Венгрия). Производственная деятельность Липецкой фабрики (РФ) остановлена 1 апреля 2017 года.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц предпринимателей и информации на сайте ВР, конечным бенефициаром корпорации является Алексей Порошенко — сын экс-президента Украины, действующего народного депутата и главы парламентской фракции «Европейская солидарность» Петра Порошенко.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы (Россия) в декабре 2016 года наложил арест на имущество Липецкой фабрики (Россия) — 14 объектов недвижимости, в частности, на склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса и семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. м в рамках уголовного дела о якобы разворованных из бюджета РФ 180 млн руб. за счет якобы незаконного возмещения НДС.

Согласно обнародованным в четверг, 21 октября, данным исследования, проведенного Киевским международный институтом социологии (КМИС) 15-18 октября, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, за партию «Европейская солидарность» проголосовали бы 15,7% определившихся с выбором респондентов, что превышает показатель правящей партии «Слуга народа» — 15,5%.

54321
(Всего 5, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам