На закупку газа на зиму нужно $8 миллиардов

ГТС

Украине нужно 8 млрд долларов для закупки газа, чтобы довести запасы в хранилищах до 19 млрд кубометров к началу отопительного сезона. Об этом во вторник, 21 июня, рассказал глава Нафтогаза Юрий Витренко.

«Если надо иметь такой большой запас, как хочет правительство, на начало отопительного сезона 19 млрд куб м, это означает, что дополнительно надо импортировать почти 5,8 млрд куб. м. Это означает, что необходимо истратить $8 млрд, большие деньги для Украины», – сказал он.

По его словам, сейчас идут переговоры с международными партнерами о том, насколько они могут помочь «с этими деньгами или с этим газом».

Вместе с тем, Витренко считает, что Украине на отопительный сезон хватит и 15 млрд кубометров газа. «Это тоже определенный уровень с запасом, а не просто минимальный уровень», – сказал он.

Глава Нафтогаза пояснил, что это связано со снижением потребления из-за войны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов в Киеве подлежит полному демонтажу - УИНП

Арка дружбы народов (переименована в Арку свободы украинского народа) в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному…
Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам