НАБУ и САП объявили 15 новых подозрений по делу «Роттердам+»

Уголь

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявили о новом эпизоде по делу «Роттердам+» еще на 20 млрд грн в рамках расследования которого сообщено подозрениях 2 бывшим председателям энергорегулятора НКРЭКУ; 6 бывшим и 3 действующим членам, а также действующему и бывшему работнику Комиссии.

«26 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили о подозрении 15 лицам, причастным к введению в действие так называемой формулы «Роттердам+», по которой потребители электроэнергии незаконно переплатили более 20 млрд грн в течение 2018-2019 гг», – говорится в сообщении правоохранителей в среду.

Согласно ему, среди подозреваемых – действующее и бывшее должностное лицо группы частных теплогенерирующих компаний.

Как пояснили в НАБУ, 6 из этих 15 лиц, по версии следствия, осознанно принявших участие в преступлении, получили новые подозрения по ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью с тяжкими последствиями). Действия членов НКРЭКУ, которые, не разобравшись, голосовали за утверждение так называемой формулы «Роттердам+», квалифицировали по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная небрежность с тяжкими поледствиями).

«Следствие считает, что они ненадлежащим образом выполняли свои служебные обязанности, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным и общественным интересам», – отметили в бюро. 

Как уточнили в НАБУ, это второй эпизод масштабного расследования антикоррупционных органов. Расследование первого, по подозрению шести человек – относительно незаконной переплаты более 19 млрд грн на протяжении 2016-2017 годов – было завершено в сентябре 2022 года.

По версии следствия, в так называемую формулу «Роттердам+», были заложены расходы, которых на самом деле не существовало, а именно – на транспортировку угля национального производителя на ТЭС из порта в Роттердаме. В результате, как считают НАБУ и САП, конечные потребители в течение 2016-2019 гг. переплатили более 39 млрд грн.

«Следствие имеет доказательства, что принять такую формулу НКРЭКУ (Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг – ИФ) уговорили представители группы частных теплогенерирующих компаний, которые в итоге и получили сверхприбыли. Сначала регулятор не соглашался, понимая абсурдность включения расходов на транспортировку в тариф, однако в марте 2016 года на указанное предложение согласился», – подчеркнули в ведомстве.

Как следствие, произошел рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, что привело к удорожанию товаров и услуг конечному потребителю, в том числе и первой необходимости, резюмировали в НАБУ.

Как сообщалось, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (CFG) Александр Клименко в сентябре 2022 года принял решение отменить постановление прокурора о закрытии так называемого «дела Роттердам+» как незаконное и необоснованное.

Отмечалось, что Клименко также полностью сменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам