Нацбанк назвал условия очередного транша МВФ

Нацбанк Украины

Для достижения договоренностей с МВФ Украине необходимо решить некоторые проблемные вопросы в фискальной, энергетической и антикоррупционной сферах. Об этом заявил глава Нацбанка Кирилл Шевченко на встрече с послами стран G7. Об этом сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 23 февраля.

Во время работы миссии представители Украины совместно с МВФ определили дальнейшие конкретные шаги, «которые станут сигналом нашей преданности в продолжении сотрудничества».

«Что касается части программы в рамках ответственности НБУ, то у нас нет недоразумений с экспертами Фонда», — добавил Шевченко.

На встрече стороны обсудили перспективы продолжения сотрудничества с МВФ, создание специализированного финансового суда, снижение доли неработающих кредитов, приватизацию государственных банков, а также присоединение Ощадбанка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

В свою очередь Шевченко подчеркнул, что НБУ выступает за продолжение переговоров между ЕБРР и Ощадбанком. Для того чтобы произошло вхождение иностранного инвестора в капитал Ощадбанка, банк должен присоединиться к Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Для этого подготовлен соответствующий проект закона. Это, а также реструктуризация долга Фонда гарантирования перед Минфинов, позволит увеличить гарантированную сумму возмещения вкладчикам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины резко снизились

Резервы Украины резко снизились

По итогам января международные резервы Украины сократились почти на 5%, или $1,98 млрд, – до $38,525 млрд. Такие данные обнародовал…
Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении за 2023 год вырос на 6,7%, или на 48,3 млрд грн – до 764,4 млрд грн,…
Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Национальный банк Украины снизил продажу валюты на межбанке четвертую неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в воскресенье,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам