Нацбанк прогнозирует спад ВВП Украины в IV кв.-2022 на 35%

Спад реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в четвертом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составит 35,6% по сравнению с 34,4% в третьем квартале и 37,2% во втором квартале, такой прогноз Национальный банк Украины опубликовал в инфляционном отчете на своем сайте в ночь на пятницу.

Согласно ему, в первом квартале 2023 года экономика также сократится – еще на 17,5%, учитывая более высокую базу первого квартала этого года, когда спад составил 15,1%, а восстановление начнется со второго квартала следующего года.

В частности, во втором квартале оно составит 13,9%, в третьем – 9,2% и в четвертом – 11,3%, предполагают в НБУ.

Обновленные Нацбанком оценки динамики ВВП для четвертого квартала этого года и первого квартала следующего чуть лучше, чем в июле, когда он ожидал спада экономики в последнем квартале этого года на 37,5% и в первом квартале следующего года на 19%.

В то же время НБУ ухудшил прогноз восстановления экономики в остальные три квартала 2023 года.

В целом Нацбанк, как ранее и анонсировал, прогнозирует спад ВВП в этом году на 31,5% и его рост на 4% в 2023 году и 5,2% – в 2024 году, тогда как в июле он ожидал спада в этом году на 33,4% и роста в 2023-2024 годах соответственно на 5,5% и 4,9%.

Номинальный ВВП, согласно документу, в этом году может сократиться до 4,75 трлн грн с 5,46 трлн грн в прошлом году. Однако благодаря высокой инфляции (30% в этом году, 20,8% – в следующем и 9,4% — в 2024 году) уже в 2023 году номинальный ВВП достигнет 6,175 трлн грн, а в 2024-м – 7,35 трлн грн, ожидает Нацбанк.

«Базовый сценарий базируется на предположениях о начале новой программы с МВФ, проведении слаженной монетарной и фискальной политики, постепенном нивелировании квазифискальных дисбалансов, в частности в энергетической сфере. Также базовый сценарий предполагает ощутимое уменьшение рисков безопасности с середины следующего года, что будет способствовать полноценному разблокированию морских портов, снижению премии за суверенный риск и возвращению в Украину вынужденных мигрантов», – отмечается в отчете.

НБУ уточняет, что в этом сценарии предполагает полное открытие морских портов со второго полугодия, повышение тарифов на газ и отопление до 50% от паритета и возвращение 0,4 млн беженцев из 8 млн, выехавших в 2022 году.

Центробанк добавляет, что этот базовый умеренно-оптимистический прогноз также предполагает продолжение активной международной финансовой поддержки Украины в размере $28 млрд в 2023-м и $20 млрд в 2024 годах по сравнению с $31,1 млрд в этом году (пока получено около $24,1 млрд).

Самым сильным риском для этого сценария Нацбанк называет затягивание войны и ее эскалацию, оценивая его вероятность от 25% до 50%. С такой же вероятностью Нацбанк допускает такие риски, как усиленную эмиграцию и энергориски прохождения зимы, а также прекращение транзита газа. Однако степень влияния первых двух умеренная, а прекращения транзита, предполагаемого в 20 млрд куб. м в год, – слабая.

НБУ также называет среди сильных по влиянию рисков базового сценария разбалансирование государственных финансов (низкие ставки по ОВГЗ, заморозка тарифов на ЖКУ, сокращение международной помощи, более длительная эмиссия), однако его вероятность ниже – 15-25%.

К умеренным по влиянию на базовый макропрогноз рискам отнесено прекращение работы зернового коридора и неподписание программы с МВФ, однако их вероятность в Нацбанке оценивают соответственно в 15-25% и менее 15%.

Есть в отчете и упоминание о таком факторе, как «План Маршалла», который может сильно повлиять и улучшить макропрогноз, однако его вероятность центробанк оценивает ниже 15%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам