Нацбанк разрешил украинцам выводить за границу в два раза больше денег

Нацбанк вдвое увеличил е-лимит для ряда валютных операций физических лиц по переводу средств за границу или на счета юридических лиц-нерезидентов, открытые в Украине. Теперь такие операции можно осуществлять в пределах 200 тысяч евро.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Также Нацбанк уточняет перечень операций:

  • осуществление инвестиций за границу;
  • размещение средств на собственных иностранных счетах;
  • перевод средств по договору страхования жизни;
  • предоставление займа нерезидентам.

«По оценкам Национального банка, данное решение в направлении валютной либерализации не будет иметь существенного влияния на функционирование валютного рынка Украины, в том числе с учетом того, что физические лица уже более года имеют возможность покупать безналичную иностранную валюту без каких-либо обязательств и оснований. в 2020 году физические лица в пределах e-лимита перечислили за границу около 274 млн евро. Эта сумма меньше среднедневного объема торгов на межбанковском валютном рынке «, — заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Напомним, что с 18 декабря 2019 года в Украине действовал утвержденный НБУ е-лимит на проведение физическими лицами отдельных валютных операций в размере 100 тысяч евро. 

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины резко снизились

Резервы Украины резко снизились

По итогам января международные резервы Украины сократились почти на 5%, или $1,98 млрд, – до $38,525 млрд. Такие данные обнародовал…
Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении в 2023г вырос на 6,7%

Объем наличных в обращении за 2023 год вырос на 6,7%, или на 48,3 млрд грн – до 764,4 млрд грн,…
Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Нацбанк четыре недели уменьшает продажу долларов

Национальный банк Украины снизил продажу валюты на межбанке четвертую неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в воскресенье,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам