Нацбанк спрогнозировал снижение учетной ставки

Нацбанк Украины

Большинство членов Комитета по монетарной политике считают, что Национальный банк Украины уже к концу 2023 года может снизить учетную ставку до 21%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ по результатам дискуссии членов комитета в понедельник, 8 мая.

Отмечается, что оптимальным временем для начала цикла понижения ставки является четвертый квартал.

С учетом ожидаемой международной помощи, которая будет закрывать дефицит текущего счета, в 2024 году НБУ сможет продолжить снижение учетной ставки, однако будет довольно медленным. По мнению подавляющего большинства членов КМП, в конце следующего года учетная ставка будет составлять 18%, добавили в НБУ.

Как известно, в июне 2022 года Нацбанк поднял учетную ставку с 10 до 25%. С тех пор этот показатель не изменялся, а 27 апреля текущего года регулятор снова сохранил учетную ставку на уровне 25%, а также улучшил прогноз по основным экономическим показателям.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Генштаб обновил потери РФ в войне

Генштаб обновил потери РФ в войне

Украинцы бойцы уничтожили за сутки 780 оккупантов, общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 439 970 военных. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам