Нацсовет не стал репрессировать телехолдинг Коломойского из-за доли Оксаны Марченко

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания по итогам проверки не нашел нарушений в изменениях структуры собственности телеканалов группы «1+1 media», связанной с олигархом Игорем Коломойским.

Об этом говорилось в ходе заседания Нацсовета в пятницу, 12 февраля.

Внеплановые проверки регулятор назначил 12 ноября по обращению исполнительного директора общественной организации «Центр противодействия коррупции» Дарьи Канелюк и обращению общественных организаций «Института массовой информации», «Детектор медиа», «Институт демократии им. Пилипа Орлика».

Обращения касались информации из декларации народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука за 2019 год о том, что его жена Оксана Марченко является конечным бенифициаром оффшорной компании Bolvik Ventures Ltd, которая опосредованно владеет долями каналов «1+1», «2+2» и ТЕТ.

По словам члена Нацсовета Зиневича, регулятор получил объяснения и документы по собственности от компании. Согласно этим данным, доля компании Bolvik Ventures LTD в структуре собственности «1+1» составляет 24,51%. При этом контроллерами Bolvik Ventures LTD являются три физических лица — Игорь Суркис (с долей 33,34%), Леонид Ашкенази (с долей 33,33%) и Оксана Марченко (с долей 33,33%).

«Соответственно доля владения уставным капиталом каждой из физических лиц составляет по 8%, что не является существенным участием и не отражается в структуре собственности. Поэтому учитывая представленную структуру собственности и объяснения кампании проверка не установила нарушений», — сообщил Зиневич.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия наложила санкции на Медведчука

Чехия расширила список санкций против РФ в среду, 27 марта. Туда попал бывший украинский народный депутат Виктор Медведчук. Об этом…
WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

Обмен предателя Виктора Медведчука на пленных украинских военных, в частности, командиров «Азова» состоялся с участием российского олигарха Романа Абрамовича. Об…
Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Сотрудники Государственного бюро расследований передали на нужды одной из бригад ВСУ 17 арестованных автомобилей, принадлежавших родственникам бывших нардепов Виктора Медведчука…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам