«Нафтогаз» предложил держателям дефолтных евробондов обсудить чуть лучшие условия реструктуризации

НАК «Нафтогаз Украины» предлагает держателям еврооблигаций с погашением в 2022 и 2026 годах, по которым он допустил дефолт летом прошлого года после отказа держателей от реструктуризации, обсудить чуть лучшие ее условия.

Как говорится в биржевом сообщении компании, «Нафтогаз» готов ориентировочно 15 апреля заплатить просроченный 19 июля 2022 года купон по евробондам-2022 и начисленные на него проценты, а по евробондам-2026 выплатить комиссию 0,5% за обмен и погасить основную сумму равными частями в ноябре-2027 и ноябре-2028, а не как ранее 100% в ноябре-2028.

Предлагается также внести поправку в ковенант по долгу до конца периода отсрочки выплаты процентов, чтобы добавить следующие исключения: новое неограниченное среднесрочное и долгосрочное финансирование, новые привлеченные/гарантированные долговые обязательства от МФО и новые суверенные долг от суверена или госбанков.

«Обсуждаем с владельцами условия и предложения, которые могут быть приемлемыми для обеих сторон — как для инвесторов, так и для нашей группы компаний, которая продолжает держать энергетический фронт в условиях войны», — прокомментировал этот новый вариант реструктуризации глава правления НАК Алексей Чернышевв телеграмме компании.

Уточняется, что новые условия разработаны при участии финансового советника Lazard и юридического советника Freshfields Bruckhaus Deringer после того, как «Нафтогаз» провел уже несколько конструктивных консультаций по реструктуризации.

«Нафтогаз» подготовил этот рабочий сценарий в ответ на отзывы, полученные от некоторых его кредиторов. «Нафтогаз» в тесном сотрудничестве со своими консультантами и заинтересованными сторонами, включая правительство Украины, в свое время предоставит дальнейшие обновления», – говорится в биржевом сообщении.

Как указывалось, в июле 2022 года НАК предложил держателям трех выпусков своих еврооблигаций отсрочить выплаты купоном по ним и погашение на два года. Первая попытка провалилась, а со второй попытки «Нафтогаз» в конце августа получил согласие лишь от держателей выпуска евробондов-2024. Кворум по выпуску-2024 составил 56,61% общего количества участников, предложение НАК по отсрочке было поддержано 77,24% голосов, во многом благодаря наличию среди держателей облигаций ЕБРР.

В пресс-службе НАК уточнили, что теперь компания может уплатить тело долга EUR600 млн не в 2024 году, а в 2026 году, но проценты по нему начнет платить в 2024-м. Сумма процентов, отсроченная в течение 2022-2024 годов, составит EUR90 млн (EUR45 млн в год, которые должны уплачиваться в июле каждого года).

По выпуску-2026 кворум составил 54,24%, но в поддержку предложения было отдано только 43,13% голосов, а по выпуску-2022 при кворуме свыше 2/3 за отсрочку было подано лишь около 22% голосов.

«Нафтогаз» аргументировал предложение об отсрочке выплат необходимостью по решению правительства накопить дополнительные запасы природного газа на предстоящий отопительный сезон, на что требуется около $8 млрд.

Все три выпуска еврооблигаций «Нафтогаза» были размещены в 2019 году: в июле – трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на EUR600 млн под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР), а в ноябре – семилетние на $500 млн с доходностью 7,625%. Срок погашения еврооблигаций-2022 и выплат процентов по ним и еврооблигациям-2024 наступил 19 июля.

После смены главы правления «Нафтогаза» в ноябре компания сообщила, что обратилась к владельцам еврооблигаций с предложением активизировать взаимодействие для поиска взаимоприемлемого решения, а также назначила Lazard Frères SAS эксклюзивным финансовым советником, который будет координировать процесс переговоров вместе с AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer – юридическими советниками компании.

Кабинет министров Украины распоряжением от 8 ноября обязал «Нафтогаз» в течение двух недель представить ему основные условия изменений в кредитные договоры от 17 июля 2019 года и от 6 ноября 2019 года, разработанных во исполнение сделки по реструктуризации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам