Нафтогаз предупредил об угрозе дефолта

Нафтогаз

Нафтогазу грозит дефолт, если правительство не согласует выплаты по еврооблигациям. Об этом говорится в заявлении на сайте компании в понедельник, 25 июля.

«В своих обращениях к правительству национальная компания сообщила о том, что на счетах компании есть средства для осуществления выплат, а также о возможных рисках для нее и для государства в целом в случае «жесткого дефолта» (нарушения обязательств по выплатам), который наступит, если правительство не согласует Нафтогазу выплату держателям облигаций», — говорится в пресс-релизе компании.

Согласно ему, поскольку предложение по отсрочке выплат по еврооблигациям, обусловленное позицией правительства направить эти средства на импорт газа, не поддержано держателями еврооблигаций, существующие условия по еврооблигациям сохраняют силу, и выплаты основной суммы задолженности и процентов должны быть получены держателями облигаций 26 июля (в льготный период).

В пресс-релизе указывается, что во исполнение решения правительства от 21 июля, а также во исполнение обязательств национальной компании по выплатам по еврооблигациям, 22 июля 2022 года финансовый директор Нафтогаза, а 23 июля 2022-го  уже глава правления Нафтогаза, в соответствии с решением правления, обратились в Кабмин за согласованием этих выплат.

«На момент выхода данного пресс-релиза, Нафтогаз не получил согласования правительства, и соответственно не может перечислить средства для выплат держателям облигаций», -констатируется в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам