Найден эффективный против обезьяньей оспы препарат

Команда вирусологов из Франции нашла эффективный против обезьяньей оспы препарат. Им оказалось лекарство от оспы тековиримат. Согласно результатам исследования, опубликованного в архиве препринтов bioRxiv, он воздействует на вирус MPXV, получивший распространение в странах Европы.

В ходе работы ученые впервые проследили влияние тековиримата на новые штаммы обезьяньей оспы. Для этого они подсадили в культуру клеток зеленых мартышек вирус MPXV и наблюдали воздействие различных дозировок препарата. Оказалось, что он в три тысячи раз сильнее цидофовира, также применяемого против оспы.

Такие показатели позволяют использовать лекарство в широком круге пациентов, в том числе для людей с ослабленным иммунитетом. Однако медики отметили, что тековиримат следует с особой осторожностью назначать беременным женщинам и детям, а также не использовать его при легких формах заболевания для снижения вероятности возникновения резистентности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…
В Бразилии жена украинского посла заболела лихорадкой Денге

В Бразилии жена украинского посла заболела лихорадкой Денге

Супруга посла Украины в Бразилии Андрея Мельника и сотрудник посольства с супругой заболели лихорадкой Денге. Об этом Светлана Мельник сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам