Найден способ для утилизации пластика

Ученые обнаружили, что слюна воскового червя стремительно разрушает пластиковые пакеты. Ее ферменты разлагают полиэтилен в течение нескольких часов при комнатной температуре и могут совершить революцию в переработке отходов, пишет The Guardian.

Восковые черви — это личинки моли, паразитирующие в ульях. Этот способ может привести к экономически эффективным способам переработки пластика.

Открытие было сделано после того, как один ученый, пчеловод-любитель, очистил зараженный улей и обнаружил, что личинки начали проедать отверстия в пластиковом мешке для мусора.

Исследователи заявили, что исследование показало, что слюна насекомых может быть хранилищем разлагающих ферментов, которые могут революционизировать.

Ферменты можно легко синтезировать и преодолеть узкое место в разложении пластика, которое заключается в первоначальном разрыве полимерных цепей. Обычно для этого требуется сильный нагрев, но ферменты работают при нормальной температуре, в воде и при нейтральном рН.

«Мои ульи были заражены восковыми червями, поэтому я начала их чистить, помещая червей в пластиковый пакет. Через некоторое время я заметила много дыр, и мы обнаружили , что это не просто жевание, это был химический распад, так что это было началом истории», — сказала доктор Федерика Бертоккини из Центра биологических исследований в Мадриде.

По словам ученых, помимо крупных заводов по переработке отходов, однажды в домах можно будет установить комплекты для переработки пластиковых пакетов в полезные продукты. Другие ученые в настоящее время исследуют жуков и личинок бабочек на предмет их способности поедать пластик.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам