Найдено эффективное против аллергии вещество

Аллергия на амброзию

Ученые Австралийского национального университета нашли эффективный способ предотвращения аутоиммунных заболеваний и аллергии в организме. Он основан на действии специфического белка, называемого нейритином. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell, кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

По словам специалистов, в отсутствие нейритина у человека повышается предрасположенность к смерти от анафилаксии, что подчеркивает роль белка в предотвращении опасных для жизни аллергических реакций. При аллергии иммунная система слишком сильно реагирует на аллергены, такие как пыльца, пыль или арахисовое масло, и она вырабатывает антитела, называемые иммуноглобулином Е (IgE). В свою очередь, происходит высвобождение гистамина, вызывающего покраснение и отеки.

Оказалось, что нейритин предотвращает чрезмерное образование IgE, которое обычно связано с некоторыми распространенными формами аллергии и пищевой непереносимости. Также вещество подавляет образование чужеродных плазматических клеток, которые вырабатывают вредные антитела, характерные для аутоиммунных заболеваний.

Ученые надеются, что открытие позволит разработать эффективные методы борьбы с аутоиммунными заболеваниями и аллергиями без ослабления иммунной системы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам