Найдено вещество для для антибиотиков нового поколения

Кардамон

Исследователи Донского государственного технического университета совместно с международными учеными выяснили обнаружили натуральное вещество, которое легко устраняет микробы в человеческом организме. Полезные свойства выявлены в кардамоне. Результаты исследования приводятся в журнале Frontiers in Microbiology.

Отмечается, что в кардамоне зеленом есть биоактивные соединения, из которых можно создавать новые антимикробные препараты.

Ученые утверждают, что в растении есть бактериальная биопленка, которая служит «щитом» для бактерий, защищает организм от инфекций. 

В частности, речь идет о слое полимеров, которые находятся в клеточном матриксе. Они обеспечивают иммунной системе защиту от микроорганизмов.

К поиску новых антибиотиков исследователи пришли из-за того, что с каждым днем батерии станвятся более устойчивыми к традиционным препаратм подобного типа.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ученые выяснили худшее и лучшее время суток

Ночь действительно темнее всего перед рассветом. Ученые выяснили, что пять часов утра официально является худшим временем суток, исходя из настроения,…
В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

В ЮНЕСКО посчитали убытки научной инфраструктуры Украины

Полномасштабная война РФ против Украины нанесла серьезный ущерб научным учреждениям Украины, особенно университетам. Об этом говорится в обнародованном отчете учреждения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам