НАПК передаст антикоррупционным органам материалы по Наталье Королевской

НАПК

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило факты возможного незаконного обогащения народного депутата Верховной Рады IX cозыва Натальи Королевской на сумму около 50 млн грн и умышленное внесение недостоверных данных в декларацию за 2020 год.

Как сообщается на сайте НАПК в четверг, факты выявлены в ходе мониторинга образа жизни народного депутата. Результаты мониторинга НАПК передаст антикоррупционным органам, чтобы те могли решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным НАПК, Королевская не указала в декларации владение земельным участком в Подмосковье стоимостью свыше 2 млн руб. (около 564 тыс. грн по курсу НБУ на 31 марта 2021 года). Также Королевская не смогла подтвердить источниками доходов задекларированные наличные на сумму около 27 млн грн. Это, как считают в НАПК, может свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, сообщает НАПК, вызывает много вопросов имение отца народного депутата в Киевской области. Так, в декларации за 2020 год Королевская указала право пользования земельным участком общей площадью 0,2258 га и расположенным на нем домом общей площадью 614,6 кв.м. Как выяснило НАПК, указанный жилой дом фактически размещен не только на задекларированной земле, а еще в пределах двух соседних участков. Они составляют единый комплекс, огражденный сплошным забором. Королевская не смогла объяснить происхождение у ее отца средств на такую недвижимость, сообщает НАПК.

Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 51-4 закона НАПК направит материалы относительно Королевской в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для решения вопроса о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.366-2, ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины и осуществление досудебного следствия, чтобы привлечь депутата к уголовной ответственности.

По факту возможного уклонения от уплаты налогов материалы будут направлены в Бюро экономической безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…
В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

В Раде согласовали выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергинфраструктуры

Бюджетный комитет Верховной рады согласовал выделение 4,5 млрд гривен на защиту энергетической критической инфраструктуры. Об этом заявил член комитета Алексей…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам