В МИД Украины обеспокоены ухудшением здоровья Саакашвили

Саакашвили суд

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что глубоко обеспокоены существенным ухудшением состояния здоровья гражданина Украины, экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, который находится в медицинском центре «Вивамеди» в Тбилиси.

«Учитывая критическое состояние украинского гражданина, призываем грузинскую сторону обеспечить его надлежащей медицинской помощью, а также удовлетворить ходатайство об отсрочке наказания Михеила Саакашвили для его перевода в одну из европейских или американских клиник с целью дальнейшего лечения», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства в четверг.

В МИД также призвали власти Грузии предоставить доступ к Саакашвили уполномоченному Верховной Рады по правам человека Дмитрию Лубинцу.

«Украина и дальше будет уделять особое внимание соблюдению законных прав и интересов граждан Украины, находящихся на территории Грузии, в том числе и украинского гражданина Михеила Саакашвили, который должен быть освобождден», — отмечается в сообщении.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября прошлого года. Он был задержан в Тбилиси 1 октября, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября 2021 года был переведен в военный госпиталь в Гори, где он прекратил голодовку. 12 мая Саакашвили был переведен на обследование и лечение в гражданскую клинику «Вивамед», где находится по сей день.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение медиков

Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение...

Консилиум врачей при омбудсмене Грузии, периодически наблюдающий за состоянием здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, отбывающего тюремное наказание в тбилисской частной…
В Грузию проникла "диверсионная группа россиян" - Саакашвили

В Грузию проникла "диверсионная группа россиян" - Саакашвили

«Диверсионная группа россиян» проникла на территорию Грузии. Об этом заявил заключенный бывший грузинский президент Михеил Саакашвили во время видеосвязи на…
Верховная Рада призвала президента Грузии помиловать Саакашвили

Верховная Рада призвала президента Грузии помиловать Саакашвили

Верховная Рада Украины обратилась к президенту Грузии Саломе Зурабишвили и парламентам государств — членов ЕС с призывом совершить гуманитарный акт…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам