Четверть беженцев с Украины намерены остаться в Германии навсегда — СМИ

Треть (34%) украинских беженцев в Германии хотят оставаться в этой стране до окончания боевых действий на родине, а четверть (26%) планируют остаться в Германии навсегда, пишет Deutsche Welle в четверг со ссылкой на результаты репрезентативного исследования, которое провели три немецких социологических института совместно с Федеральным ведомством по делам миграции и беженцев (BAMF).

11% опрошенных беженцев намерены оставаться в Германии несколько лет, 2% — максимум год, а остальные еще не решили, останутся ли они в Германии и на какой срок.

91% украинских семей в Германии говорят, что их дети школьного возраста ходят в немецкую школу. А почти четверть указывает, что дети учатся параллельно еще и онлайн в одной из украинских школ. Особенно высок этот показатель среди украинских беженцев, желающих после войны вернуться на родину.

Подавляющее большинство бежавших с Украины — женщины (80%), почти половина из них (48%) с малолетними детьми. Из беженцев-мужчин 71% прибыли в Германию вместе с членами семей — женами, взрослыми дочерями и внуками, 6% приехали к уже находившимся в Германии женам, 16% — неженатые мужчины и без детей, но среди них много пожилых людей и инвалидов.

Две трети беженцев прибыли из охваченных боевыми действиями регионов, в частности, 32% — из восточных областей, 14% — из южных.

18% украинских беженцев (среди мужчин 24%) нашли себе работу в Германии и с каждым месяцем их становится все больше. Эта доля значительно выше, чем в среде беженцев из других стран. При этом лишь 60% живут на государственное пособие и социальное ведомство оплачивает их жилье, а 40% никакой помощи от немецкого государства не получают.

Хорошо немецкий язык знают только 4% опрошенных, 80% знают немецкий плохо или совсем никак. Половина беженцев посещает языковые курсы, треть – также и интеграционные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ ударила управляемыми авиабомбами по Сумской ТЭЦ

РФ ударила управляемыми авиабомбами по Сумской ТЭЦ

Россияне нанесли авиационный удар по ТЭЦ в г.Сумы, предварительно люди не пострадали, на месте работают соответствующие службы, сообщает областная военная…
Россия атаковала два газовых хранилища Украины

Россия атаковала два газовых хранилища Украины

Российские агрессоры атаковали два подземных хранилища газа (ПХГ) Украины. Об этом сообщил Нафтогаз в четверг, 11 апреля. «Хранилища продолжают работать.…
Германия предложила создать частный фонд для восстановления Украины

Германия предложила создать частный фонд для восстановления Украины

Германия лоббирует среди партнеров по ЕС создание нового инвестиционного фонда для поддержки частных инвестиций в Украину, чтобы помочь решить проблему…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам